O Corinthians fará sua estreia na Copa Libertadores da América no dia 26 de janeiro, contra o colombiano Deportes Tolima, em São Paulo, segundo o calendário da competição, divulgado nesta quarta-feira pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CSF).
Em 2011, a Libertadores reunirá 38 equipes, incluindo três mexicanas, com os seis vencedores da fase preliminar se unindo a oito grupos, com quatro equipes cada um.
Já na fase de grupos, o Fluminense, atual campeão brasileiro, iniciará sua participação no dia 9 de fevereiro, contra o Argentinos Júniors, no Rio de Janeiro.
O Santos faz sua estreia contra o Deportivo Táchira, no dia 15 de fevereiro, na cidade venezuelana de San Cristóbal, enquanto Internacional pega Emelec em Quito, no dia 16.
Em Belo Horizonte, também no dia 16 de fevereiro, Cruzeiro joga contra Estudiantes de La Plata
Calendário dos jogos das Libertadores 2011:
- Fase Preliminar -
Partidas de ida:
25/01/2011 (Buenos Aires): G5 Independiente (ARG)-Deportivo Quito (EQU)
26/01/2011 (São Paulo): G1 Corinthians (BRA)-Deportes Tolima (COL)
26/01/2011 (Montevidéu): G6 Liverpool (URU)-Grêmio (BRA)
26/01/2011 (Lima): G2 Alianza Lima (PER)-Jaguares de Chiapas (MEX)
27/01/2011 (Assunção): G3 Cerro Porteño (PAR)-Deportivo Petare (VEN)
27/01/2011 (La Paz): G4 Bolívar (BOL)-Unión Española (CHI)
Partidas de volta:
01/02/2011 (Quito): G5 Deportivo Quito-Independiente
01/02/2011 (Chiapas): G2 Jaguares de Chiapas-Alianza Lima
02/02/2011 (Ibagué): G1 Deportes Tolima-Corinthians
02.02.2011 (Porto Alegre): G8 Grêmio-Liverpool
03/02/2011 (Santiago): G4 Unión Española-Bolívar
03/02/2011 (Caracas): G3 Deportivo Petare-Cerro Porteño
- Fase de Grupos -
Grupo 1
Universidad San Martín (PER), Libertad (PAR), Once Caldas (COL) e San Luis FC (MEX)
15/02/2011 (San Luis): San Luis FC-Libertad
16/02/2011 (Manizales): Once Caldas-Universidad San Martín
22/02/2011 (Lima): U. San Martín-San Luis
22.02.2011 (Manizales): Once Caldas-Libertad
02/03/2011 (San Luis): San Luis FC-Once Caldas
08/03/2011 (Assunção): Libertad-U. San Martín
15/03/2011 (Lima): U. San Martín-Libertad
15/03/2011 (Manizales): Once Caldas-San Luis FC
22/03/2011 (San Luis): San Luis FC-U. San Martín
22/03/2011 (Assunção): Libertad-Once Caldas
18/04/2011 (Assunção): Libertad-San Luis FC
19/04/2011 (Lima): U. San Martín-Once Caldas
Grupo 2
Atlético Júnior (COL), León de Huánuco (PER), Oriente Petrolero (BOL) e Grêmio ou Liverpool
17/02/2011: Ganhador G6-Oriente Petrolero
17/02/2011 (Huánaco, Peru): León de Huánuco-Atlético Júnior
23/02/2011 (Huánaco): León de Huánuco-Oriente Petrolero
24/02/2011 (Barranquilla): Atlético Júnior-Ganhador G6
03/03/2011: Ganhador G6-León de Huánuco
08/03/2011 (Santa Cruz): Oriente Petrolero-Atlético Júnior
15/03/2011 (Huánaco): León de Huánuco-Ganhador G6
17/03/2011: Atlético Júnior-Oriente Petrolero
24/03/2011 (Santa Cruz): Oriente Petrolero-León de Huánuco
06/04/2011: Ganhador G6-Atlético Júnior
14/04/2011 (Santa Cruz): Oriente Petrolero-Ganhador G6
14/04/2011 (Barranquilla): Atlético Júnior-León de Huánuco
Grupo 3
Fluminense, Argentinos Juniors (ARG), Nacional (URU) e América (MEX)
09/02/2011 (Rio de Janeiro): Fluminense-Argentinos Jrs
15/02/2011 (México): América-Nacional
23/03/2011 (Rio de Janeiro): Fluminense-Nacional
24/03/2011 (Buenos Aires): Argentinos-América
02/03/2011 (Montevidéu): Nacional-Argentinos
02/03/2011 (México): América-Fluminense
15/03/2011 (Buenos Aires): Argentinos-Nacional
23/03/2011 (Rio de Janeiro): Fluminense-América
06/04/2011 (México): América-Argentinos
06/04/2011 (Montevidéu): Nacional-Fluminense
20/04/2011 (Montevidéu): Nacional-América
20/04/2011 (Buenos Aires): Argentinos-Fluminense
Grupo 4
Caracas FC (VEN), Universidad Católica (CHI), Vélez Sarsfield (ARG) e Ganhador G4 (Bolívar-Unión Española)
15/02/2011 (Buenos Aires): Vélez Sarsfield-Caracas FC
16/02/2011: Ganhador G4-Universidad Católica
03/03/2011 (Caracas): Caracas FC-Ganhador G4
03/03/2011 (Buenos Aires): Vélez Sarsfield-Universidad Católica
09/03/2011 (Santiago): Universidad Católica-Caracas FC
10/03/2011: Ganhador G4-Vélez Sarsfield
22/03/2011 (Caracas): Caracas FC-Universidad Católica
24/03/2011 (Buenos Aires): Vélez Sarsfield-Ganhador G4
07/04/2011: Ganhador G4-Caracas FC
07/04/2011 (Santiago): Universidad Católica-Vélez Sarsfield
14/03/2011 (Santiago): Universidad Católica-Ganhador G4
14/04/2011 (Caracas): Caracas FC-Vélez Sarsfield
Grupo 5
Santos FC (BRA), Colo Colo (CHI), Deportivo Táchira (VEN) e Ganhador G3 (Cerro Porteño-Deportivo Pétare)
15/02/2011 (San Cristóbal): Deportivo Táchira-Santos FC
17/02/2011: Ganhador G3-Colo Colo
01/03/2011 (San Cristóbal): Deportivo Táchira-Colo Colo
02/03/2011 (Santos): Santos FC-Ganhador G3
10/03/2011: Ganhador G3-Deportivo Táchira
16/03/2011 (Santiago): Colo Colo-Santos FC
05/04/2011 (Santos): Santos FC-Colo Colo
05/04/2011 (San Cristóbal): Deportivo Táchira-Ganhador G3
12/04/2011 (Santiago): Colo Colo-Deportivo Táchira
13/04/2011: Ganhador G3-Santos FC
20/04/2011 (Santiago): Colo Colo-Ganhador G3
20/04/2011 (Santos): Santos FC-Deportivo Táchira
Grupo 6
Internacional (BRA), Jorge Wilstermann (BOL), Emelec (EQU) e Ganhador G2 (Alianza Lima-Jaguares de Chiapas)
16/02/2011: Ganhador G2-Jorge Wilstermann
16/02/2011 (Quito): Emelec-Internacional
22/02/2011 (Quito): Emelec-Jorge Wilstermann
23/02/2011 (Porto Alegre): Internacional-Ganhador G2
08/03/2011: Ganhador G2-Emelec
16/03/2011 (Cochabamba): Jorge Wilstermann-Internacional
18/03/2011 (Quito): Emelec-Ganhador G2
30/03/2011 (Porto Alegre): Internacional-Jorge Wilstermann
06/04/2011: Ganhador G2-Internacional
07/04/2011 (Cochabamba): Jorge Wilstermann-Emelec
19/04/2011 (Cochabamba): Jorge Wilstermann-Ganhador G2
19/04/2011: Internacional-Emelec
Grupo 7
Cruzeiro, Estudiantes de La Plata (ARG), Guarani (PAR) e Ganhador G1 (Corinthians-Deportes Tolima)
09/02/2011: Ganhador G1-Guarani (1)
16/02/2011 (Belo Horizonte): Cruzeiro-Estudiantes de La Plata
22/02/2011 (Belo Horizonte): Cruzeiro-Guarani
23/02/2011 (La Plata): Estudiantes de La Plata-Ganhador G1
02/03/2011: Ganhador G1-Cruzeiro
09/03/2011 (Assunção): Guarani-Estudiantes de La Plata
16/03/2011 (Belo Horizonte): Cruzeiro-Ganhador G1
17/03/2011 (La Plata): Estudiantes de La Plata-Guarani
30/03/2011: G1-Estudiantes de La Plata
31/03/2011 (Assunção): Guarani-Cruzeiro (BRA)
13/04/2011 (Assunção): Guarani-Ganhador G1
13.04.2011 (La Plata): Estudiantes de La Plata-Cruzeiro
Grupo 8
Liga de Quito (EQU), Peñarol (URU), Godoy Cruz (ARG) e Ganhador G5 (Independiente-Deportivo Quito)
17/02/2011 (Mendoza): Godoy Cruz-Liga de Quito
24/02/2011: Ganhador G5-Peñarol
01/03/2011 (Mendoza): Godoy Cruz-Peñarol
03/03/2011 (Quito): Liga de Quito-Ganhador G5
09/03/2011 (Montevidéu): Peñarol-Liga de Quito
10/03/2011: Ganhador G5-Godoy Cruz
17/03/2011 (Quito): Liga de Quito-Peñarol
23/03/2011 (Mendoza): Godoy Cruz-Ganador G5
31/03/2011 (Montevidéu): Peñarol-Godoy Cruz
05/04/2011: Ganhador G5-Liga de Quito
12/04/2011 (Montevidéu): Peñarol-Ganhador G5
12/04/2011 (Quito): Liga de Quito-Godoy Cruz.
Visite a fonte da informação clicando aqui